+7 (499) 398-24-70

Мы работаем с 10-00 до 19-00. Пн-Пт.
0 товара(ов) на сумму
0 руб.

Новинки магазина



Ленты светодиодные

RingLight | 6 августа 2014

Ленты светодиодные

Лента светодиодная – новый тип подсветки, имеет свои преимущества:

• несложный монтаж;

• низкая температура разогрева при длительной работе;

• широкий спектр цветового исполнения.

Лента светодиодная – гибкая токопроводящая полоса, на которой закреплены светодиоды.

Параметры или что необходимо знать выбирая светодиодную ленту:

1. Количество светодиодов – на 1 метре светодиодной ленты возможно размещение 30 / 60 / 120 или 240 светодиодов. Чем больше светодиодов приходится на 1 метр, тем ярче свет, но соответственно увеличивается и потребляемая мощность, и плата за электроэнергию.

2. Яркость светодиода – два типа светодиодов – SMD 3528 и SMD 5050, применяемых в лентах, имеют разную яркость свечения:

SMD 3528 – однокристальный светодиод, световой поток белого светодиода составляет – 4,5 люмен

SMD 5050 – состоит из трех кристаллов, световой поток белого светодиода составляет – 12 люмен

из этого следует – SMD 5050 ярче SMD 3528 примерно в 2,5 раза

3. Цвет свечения – холодный белый, нейтральный белый, теплый белый, желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий. Существуют RGB – ленты светодиодные, для которых можно задать любой цвет свечения при помощи RGB-контроллера и пульта дистанционного управления (ПДУ).

4. Степень влагозащиты – IP 23, IP 65, IP – 67 и IP – 68

IP 23 (Non-waterproof, NWP, W23) – самая простая степень защиты – можно эксплуатировать светодиодную ленту только в сухих и не пыльных местах

IP 65 (Waterproof, WP, W65) – самая популярная степень влагозащиты – допускается эксплуатировать светодиодную ленту в местах подверженных влаге и высокой запылённости. Со стороны светодиодов лента покрыта эластичным эпоксидным герметиком, а с обратной стороны только двухсторонним скотчем.

IP 67 (SuperWaterproof, SWP, W67) – менее распространённая степень влагозащиты – допускается эксплуатировать светодиодную ленту в местах подверженных влаге, высокой запылённости, а также непосредственно в воде (при условии НЕ погружения в воду конечных заглушек). Лента помещена в силиконовую трубку, а на концах устанавливаются заглушки.

IP 68 (ExtraWaterproof, EWP, W68) – самая сильная степень влагозащиты – допускается эксплуатировать светодиодную ленту в местах подверженных влаге и высокой запылённости, а также непосредственно в воде на достаточной глубине (подсветка водоемов). Лента полностью, со всех сторон покрыта эластичным эпоксидным герметиком

так же – IP 65, IP 67 и IP 68 – все три уровня имеют достаточную степень электрозащиты – токопроводящие элементы надежно закрыты от прямого прикосновения

5. BIN код – все светодиодные ленты одной серии имеют разброс показателей яркости и цвета.

В связи с этим разработали специальный BIN код, который указывает на индивидуальные параметры светодиодов, установленных в конкретном изделии.

Приобретая светодиодные ленты без BIN кодов на упаковке, или не подобрав ленты с одинаковым BIN кодом, вы рискуете получить «пестрый» цвет – каждый светодиод или отдельные, близкорасположенные участки ленты могут светить и по яркости, и по цвету по-разному. Особенно это заметно на лентах белого свечения.

6. Рабочее напряжение для светодиодных лент – 12 или 24 вольта подается от импульсного блока питания (ИБП), который, в свою очередь, подключается к электросети 220 вольт. Мощность блока питания должна быть на 25% больше мощности используемой светодиодной ленты.

При выборе блока питания необходимо обратить внимание и на его габариты, чтобы не возникло проблем с размещением модели большого размера.

7. Регулировка яркости освещения обеспечивается применением диммеров




наверх